Know Your Dose labels

October 15, 2020

  • Education
Share this Article

In dieser Erkältungs- und Grippesaison sollten Nurse Practitioners (NPs) ihre Patienten ermutigen, Sicherheitsvorkehrungen zu treffen, wenn sie Medikamente verwenden, die Paracetamol enthalten.

In der Erkältungs- und Grippesaison 2020 ist es wichtiger denn je, dass Ihre Patienten wissen, wie sie ihre Fieber- und Schmerzsymptome sicher behandeln können. Die Centers for Disease Control and Prevention (CDC) warnen, dass Grippesymptome und COVID-19-Symptome ähnlich sind – einschließlich Husten, Fieber oder Schüttelfrost, Muskel- oder Körperschmerzen, Halsschmerzen, Myalgie oder Müdigkeit und Kopfschmerzen -, so dass es schwierig sein kann, eine korrekte Diagnose zu stellen, ohne einen Test zur Bestätigung durchzuführen.

Als Anbieter von Primär- und Spezialbehandlungen sollten NPs besonders auf mögliche Dosierungsfehler bei Medikamenten achten, die Paracetamol enthalten. Sieben von zehn Menschen verwenden rezeptfreie Medikamente zur Behandlung ihrer Erkältungs- und Grippesymptome, und viele dieser Medikamente enthalten Paracetamol. Nach Angaben der US Food and Drug Administration (FDA),

„ist Paracetamol ein Wirkstoff, der in mehr als 600 rezeptfreien und verschreibungspflichtigen Medikamenten enthalten ist, darunter Schmerzmittel, Hustenmittel und Erkältungsmittel.“

Eine Reihe von Studien hat jedoch gezeigt, dass die Verbraucher nicht immer wissen, dass die Einnahme von zwei Medikamenten mit demselben Wirkstoff schädlich sein kann. Darüber hinaus hat eine von der U.S. Pain Foundation mit Unterstützung von McNeil Consumer Healthcare durchgeführte Umfrage ergeben, dass 45 % der Verbraucher bei der Wahl eines rezeptfreien Schmerzmittels verschreibungspflichtige Medikamente nicht berücksichtigen und 65 % andere rezeptfreie Medikamente, die sie einnehmen, nicht berücksichtigen.

Da diese wichtigen Sicherheitsfaktoren unberücksichtigt bleiben, ist es jetzt an der Zeit, Ihre Patienten daran zu erinnern, dass viele fiebersenkende Mittel und Arzneimittel gegen Erkältungen und Grippe, die mehrere Symptome behandeln, Paracetamol enthalten. Patienten, die Medikamente mit Paracetamol zur täglichen Schmerzlinderung einnehmen, sind sich möglicherweise nicht bewusst, dass sie bei der Einnahme bestimmter Erkältungs- und Grippemittel versehentlich ihre Dosis verdoppeln. Machen Sie Ihre Patienten darauf aufmerksam, dass die FDA eine Tageshöchstdosis von 4.000 Milligramm Paracetamol innerhalb eines Zeitraums von 24 Stunden festgelegt hat – und dass die Einnahme von mehr als der angegebenen Dosis zu Leberschäden führen kann.

NPs: Schützen Sie Ihre Patienten mit Tipps zur Einnahme von Paracetamol

Die American Association of Nurse Practitioners® (AANP) ist stolzer Partner der Kampagne „Know Your Dose“, die Ihren Patienten Tipps zur sicheren Einnahme von Paracetamol-haltigen Medikamenten gibt:

  • Lesen und befolgen Sie stets das Etikett.
  • Informieren Sie sich, ob Ihre Medikamente Paracetamol enthalten.
  • Nehmen Sie immer nur ein Medikament ein, das Paracetamol enthält.
  • Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Fragen zur Dosierung oder zu Paracetamol-haltigen Arzneimitteln haben.

Know Your Dose bietet auch kostenloses Aufklärungsmaterial zur sicheren Anwendung von Paracetamol für Ihre Praxis oder Gemeinde, das Sie herunterladen oder kostenlos bestellen können.

Leave a comment

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.