Know Your Dose label

2020年10月15日

  • 教育
Share this Article

This cold and flu season, nurse practitioners (NP) should encourage patients that use medicine that contains acetaminophen safety precautions.(この寒い季節、このインフルエンザの季節、看護師の皆さんは、患者さんに安全対策を取るように勧めてください。

この2020年の風邪とインフルエンザの季節は、患者に熱や痛みの症状を安全に治療する方法を知ってもらうことがこれまで以上に重要になります。 疾病対策予防センター(CDC)は、インフルエンザの症状とCOVID-19の症状(咳、発熱または悪寒、筋肉または体の痛み、喉の痛み、筋肉痛または疲労、頭痛など)は似ているため、確認のための検査なしに正しい診断を下すのは難しいかもしれないと警告しています。

プライマリケアおよび専門医療提供者として、NPはアセトアミノフェンを含む医薬品に関する投与ミスの可能性に特に高い警戒をする必要があります。 10人に7人が風邪やインフルエンザの症状を治療するために市販の(OTC)医薬品を使用し、それらの医薬品の多くにはアセトアミノフェンが含まれています。 米国食品医薬品局(FDA)によると、

“アセトアミノフェンは、鎮痛剤、咳止め、風邪薬など600以上の一般用医薬品と処方箋医薬品に含まれる有効成分です。”

つまり、一連の研究により、消費者は同じ成分を含む2つの薬を飲むと有害であることを必ずしも認識していないことが示されています。 さらに、U.S. Pain FoundationがMcNeil Consumer Healthcareの支援を受けて実施した調査では、45%の消費者がOTC鎮痛剤を選ぶ際に処方薬を考慮せず、65%が服用している他のOTC医薬品を考慮していないと報告されています。

これらの重要な安全要因が考慮されていない今こそ、多くの解熱剤や多症候性風邪・インフルエンザ治療薬にアセトアミノフェンが含まれていることを、患者に思い出させる時なのです。 日常的に痛みを和らげるためにアセトアミノフェン入りの薬を服用している患者は、特定の風邪薬やインフルエンザ薬を服用することによって、誤って服用量が倍になってしまう危険性に気づいていないかもしれません。 FDAは、1日24時間以内のアセトアミノフェンの最大摂取量を4,000ミリグラムに設定しており、指示以上の摂取は肝臓障害につながる可能性があることを患者に伝えるようにしてください。

NP。 アセトアミノフェン使用のヒントで患者を安全に保つ

米国看護師協会(AANP)は、Know Your Doseキャンペーンのパートナーとして、患者がアセトアミノフェンを含む医薬品を安全に使用できるよう、安全使用のヒントを提供しています:

  • 常にラベルを読んでそれに従います。
  • 自分の薬にアセトアミノフェンが含まれているかどうか知っておきましょう。 ダブルチェック、ダブルアップはやめましょう!
  • 服用方法やアセトアミノフェンを含む医薬品について質問がある場合は、医療従事者や薬剤師に聞きましょう。

Know Your Doseでは、診療所や地域向けにアセトアミノフェンの安全使用に関する無料の教育資料も提供しており、ダウンロードしたり無料で注文したりできます。

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。