A lesão do esôfago induzida por drogas é uma causa comum de queixas do esôfago. A esofagite ‘induzida por pil pilulas’ está associada à ingestão de certas drogas e é responsável por muitos casos de esofagite erosiva. Até hoje, mais de 70 drogas foram relatadas para induzir distúrbios de esôfago. Antibacterianos como a doxiciclina, tetraciclina e clindamicina são os agentes ofensivos em mais de 50% dos casos. Outras drogas comumente prescritas que causam lesão esofágica incluem aspirina (ácido acetilsalicílico), cloreto de potássio, sulfato ferroso, quinidina, alprenolol e vários agentes anti-inflamatórios esteroidais e não esteroidais. No entanto, muitos médicos e ainda mais pacientes não estão cientes deste problema. As cápsulas ou comprimidos são normalmente retardados na sua passagem através do esófago. Revestimentos altamente cáusticos, lesões medicamentosas diretas e pobre liberação de pílulas de esôfago podem levar a uma inflamação aguda. O dano esofágico ocorre quando o conteúdo cáustico de um medicamento permanece no esôfago o tempo suficiente para produzir lesões mucosas. Tomar medicamentos na hora de dormir ou sem fluidos é uma causa comum de esofagite. A possibilidade de danos relacionados com drogas deve ser suspeita em todos os casos de esofagite, dor torácica e disfagia. O histórico e a endoscopia gastrointestinal confirmarão o diagnóstico. O tratamento é de apoio, embora a redução do ácido seja utilizada frequentemente como coadjuvante. Esta revisão reflecte o estado actual dos conhecimentos nesta área.

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado.